Зачем подают имбирь к роллам: польза и особенности главного японского аппетайзера

Имбирь к роллам и суши – для чего это нужно

Приобретая мировую популярность, каждое национальное блюдо переживает ряд трансформаций. Японская кухня в данном случае – не исключение. Например, заказывая в суши-баре любимый сет, мы уже не задаемся вопросом, зачем к роллам идет имбирь и просто съедаем все, что приносят. Однако исторически у этого аппетайзера было вполне конкретное предназначение.

Первые суши и роллы в Стране восходящего солнца стали употреблять задолго до появления холодильников. Чтобы дать хоть какие-то гарантии, что сырая рыба не вызовет дискомфортных ощущений, японские повара начали добавлять в нее пряности, способные обеззараживать пищу и облегчать ее переваривание. Вот собственно для чего нужен был имбирь изначально.

С развитием техники и появлением холодильного оборудования необходимость в пряностях, выполняющих роль природных консервантов, отпала. Однако имбирь при роллах по-прежнему остался. Правда, теперь на него возложили иную миссию.

Ароматную стружку полагалось употреблять в перерывах между сменой блюд. Лишь так полностью «стиралось» послевкусие от ранее съеденного, а рецепторы подготавливались к новым гастрономическим впечатлениям. Собственно, это и есть ответ на вопрос почему имбирь едят с роллами, точнее, в промежутках между ними.

И традиционный совет от Orange Express: если любишь японскую кухню по всем правилам, закажи роллы в Домодедово у нас! Привезем не просто стандартный сет, но и все необходимые аппетайзеры, включая имбирь и васаби. Ежедневная курьерская доставка роллов.

Почему имбирь красный

Свежий корень имбиря имеет желтоватый окрас, но «лепестки», подаваемые в суши-барах, всегда кораллового оттенка. Что же с ними происходит в процессе кулинарной обработки? На самом деле ничего особенного. Просто, вступая в химическую реакцию с уксусной кислотой, флавоноиды, содержащиеся в продукте, меняют его оттенок. Единственное, все это работает лишь в случае с молодыми корешками. Более волокнистые и старые корни производители обычно «тонируют» свекольным соком либо пищевыми красителями.