Еда и фото

Заказанная еда из ресторана выглядит настолько аппетитно, что рука так и тянется за смартфоном, чтобы запечатлеть эту красоту? Поздравляем, вас тоже накрыло волной фудстграмминга! Впрочем, не только вас. Как показывают исследования, желание поскорее сфотографировать собственную тарелку, а затем выложить в соцсети для всеобщего одобрения периодически испытывает абсолютное большинство пользователей.

Однако одно дело ежемесячно делиться с подписчиками селфи за чашечкой капучино, и совсем другое – «щелкать» камерой каждый раз, когда сидишь в кафе или решил заказать еду на дом. Итак, давайте разбираться, что на самом деле прячется за бесконечными тарелочками, тортиками и чашечками в новостной ленте и какие внутренние «боли» мы пытаемся закрыть очередным фото завтрака.

50 оттенков однообразия

Психологи уверены, что за идеально «причесанными» изображениями обедов, пикников и ужинов часто стоит недостаток ярких впечатлений в личной жизни. Как результат – нерастраченная энергия и невостребованные эмоции направляются в соцсети, как бы говоря «Представьте, какая у меня жизнь, если даже мой ежедневный завтрак выглядит по-королевски!».

Больше удовольствия. Еще больше!

Выставить правильный свет, сфотографировать, оценить, удалить и сфотографировать еще 10 раз, затем прогнать через двадцать фильтров для создания максимально рафинированной картинки. Знакомо? Если в таком ключе вы фотографируете все свои тарелочки, возможно, вы просто хотите продлить предвкушение от наслаждения кулинарным шедевром. Ну или как вариант – вы просто профессиональный фуд-фотограф, работающий на популярного кулинарного блогера. В любом случае, не забывайте, что блюда существуют для того, чтобы их ели. Особенно, если это свежеприготовленная еда на дом, теряющая оптимальную температуру и вкусовые характеристики, пока вы упорно выбираете нужный ракурс.

Будь как все!

Возможно вам не близок фудстграмминг, но раз уж подруга выкладывает в соцсети каждое съеденное пирожное, то репостить мемы про Страдающее Средневековье на ее фоне как-то неудобно. Психологи уверяют: через фотографирование еды многие люди пытаются доказать миру то, что они успевают за трендами и вообще на одной волне с инфлюэнсерами. Альтернативное желание стремлению слиться с толпой – жажда выделиться из нее. Так что фото блюда с лобстерами от офисного работника с рядовой зарплатой – это уже серьезная заявка на амбиции.

А может мне лечиться? ©

На пороге доставка еды, но вы не открываете курьеру дверь, а лихорадочно подбираете подходящий фотофон и куда-то запропастившуюся кольцевую лампу? Дело обстоит серьезнее, чем можно подумать. Врачи утверждают: желание фотографировать каждый прием пищи – это уже угроза психическому здоровью. Так что чем чаще вы идете на поводу собственных стремлений, тем скорее страсть к фудстграммингу разовьется в полноценную манию. Осторожнее, не надо так!