Полный разбор всех видов пиццы

Надоело делать заказ пиццы, полагаясь на собственную интуицию, а затем грустить, потому что приехало не то, чего хотелось изначально? «Оранжевый экспресс» обещает, что к концу этой статьи ты научишься разбираться в сортах выпечки и больше не промахнешься с заказом не только в отечественных пиццериях, но и в итальянских ресторанах. Итак, поехали!

Неаполитанская пицца. Основа основ или, как говорят сами итальянцы, verace. Опознавательные признаки: только натуральные ингредиенты, тонкое тесто со средней высоты бортом, домашние дрожжи и выпекание в дровяной печи при максимальном жаре. Эксперименты с начинкой в неаполитанской разновидности не приветствуются. Поэтому у пиццайоло классической школы для едоков действует нерушимое правило: если не уважаешь «Маргариту» с помидорами и моцареллой, будешь есть «Маринару» с орегано, оливковым маслицем и чесноком. Все остальные компоненты – это уже грубое нарушение традиций и кулинарных канонов.

Римская. Стритфуд, «выросший» из фокаччи, отличающийся овальной или обтекаемо-прямоугольной формой. Исторически выпекался в печи после хлеба, чем объясняется нетрадиционный формат продукта. Пицца на дом в римском стиле заказывается тогда, когда хочется по-настоящему прочувствовать оригинальную текстуру мякиша – в этой разновидности она легкая, крупнопористая и предельно сухая. Ассортимент начинок практически не ограничен, но в техническом плане есть своя фишка: тесто di Roma ферментируется дольше, чем у классической пиццы, отсюда – разница во вкусах.

Фугасса. Гурманы итальянской Лигурии остались верны региональным традициям и предпочли неаполитанскому и римскому стритфуду свой вариант – фугассу. Тестовую заготовку раскатывают, затем оставляют подняться, после чего на поверхности делают небольшие углубления и отправляют в печь. Из дополнительных ингредиентов в лепешку кладут розмарин, оливковое масло и изредка сыр.

Чечина Тоскана. В окрестностях Пизы освоили альтернативную выпечку из нутовой муки, которую дополняют сушеными травами, сыром пекорино и маслом оливы.

Сицилийская или Сфинчионе – мечта всех, кто выбирая пиццу с доставкой, надеется получить пышный продукт с высоким бортом и умеренным количеством начинки. Стандартные ингредиенты сицилийской выпечки – все тот же сыр пекорино, пюре из сладких сортов томатов, пряности и анчоусы.

Нью-Йоркская. Американская интерпретация традиционного рецепта. Идентифицируется по тонкой, эластичной лепешке, которую легко сложить пополам, хрустящей корочке и спецформату (от 45 см и более). Из специй может включать сухой базилик, чесночный порошок и орегано.

Калифорнийская. Пиццамейкеры «Золотого штата» не стали изобретать новые способы замеса теста и сосредоточились на необычной начинке. Так что если видишь в меню выпечку с грушей и горгонзолой, трюфелями, лососем и козьим сыром – перед тобой легендарный калифорния-стайл.

Чикагская. Существует в трех разновидностях: с пухлыми бортиками и средней толщины основой, фаршированная (начинка располагается под слоем теста) и на плотной, легко ломающейся лепешке, из-за которой пиццу можно нарезать только квадратами.

Детройтская. Выпекается на протвине, не имеет выраженных пышных краешков и отличается толстым слоем мякиша. Нюансы рецепта: в начинку добавляется специальный висконсинский сыр, а томатный соус накладывается ложкой в последнюю очередь и хаотично распределяется по поверхности заготовки.

Ну а теперь от теории – к практике! Заказывай свежую ароматную выпечку, не выходя из дома и не покидая рабочего места, ведь доставка пиццы от «Оранжевого Экспресса» – это всегда вкусно, мегабыстро и доступно всю неделю!