Подача роллов и суши: как правильно и с чем лучше

Сразу предупредим: никакой критики и возмущения по поводу поедания суши прямо из контейнера, привезенного курьером Orange Express. В конце концов правила этикета существуют для того, чтобы их хотя бы изредка нарушать. Сегодня поговорим о том, как правильно подавать суши и роллы, если хочется произвести впечатление на гостей.

Чтобы воссоздать полную гастрономическую аутентичность, готовьтесь потратиться на соответствующую посуду. Сушиоке, гета, сеюзару, хашиоке – если эти названия ничего вам не говорят, значит настало время познакомиться с культурой японской сервировки поближе. Итак:

  • сушиоке – тарелка прямоугольной формы со специальным лаковым покрытием, на которую полагается укладывать суши/роллы;
  • гета – деревянная сервировочная подставка под еду;
  • сеюзару – маленькие мисочки для соусов и имбиря;
  • хашиоке – подставка под палочки для еды.

Палочки для роллов – тоже обязательный атрибут сервировки. А вот суши удобнее есть руками – восточный этикет не запрещает. Традиционные японские посиделки за роллами не обходятся без имбиря, васаби и соевого соуса. Важнейшее правило использования аппетайзеров – натуральные ингредиенты. И если с имбирем и васаби в этом плане все просто, то к выбору соевого соуса стоит подойти со всей ответственностью. А все потому что в классических супермаркетах аналогов заправки гораздо больше, чем продукта, произведенного по оригинальной рецептуре.

Важно! Японцы едят имбирные лепестки не вместе с роллами а между ними. Эфирные масла, содержащиеся в пряном корне, «очищают» память вкусовых рецепторов, подготавливая их к новым вкусовым ощущениям.

Где заказать доставку роллов для последующей сервировки праздничного стола

На пороге внезапные гости и нужно организовать японский ужин в турбо-режиме? Звоните в семейное кафе Orange Express или заказывайте уже готовые роллы на официальном сайте сервиса, добавляя имбирь, васаби и соевый соус в порционном формате прямо в онлайн-режиме. После доставки нужно лишь выложить продукт на сушиоке, а заправку перелить в мисочки-сеюзару, после чего останется лишь пригласить друзей к столу.